Групповые помещения- 6

Медицинский блок:
Процедурный кабинет
Изолятор

Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения:
Прачечная, склад для хозяйственных нужд
Пищеблок,продуктовый склад,склад для хранения суточного запаса продуктов

Вид охраны учреждения: домофоны, охрана осуществляется силами Отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по г. Новокузнецку – тревожная кнопка; в ночное время — сторож. Ведется видеонаблюдение: 5 наружных камер.

Здание детского сада двухэтажное отдельно стоящее, однокорпусное, панельное .  Территория обнесена забором. Калитка на чиповом замке. Проезжая часть находится с одной стороны забора.Участок озеленен деревьями и кустарниками, имеются газоны и цветники. На групповых площадках есть песочницы, веранды, стенки для выполнения основных движений.Все помещения дошкольного учреждения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением.В каждой группе созданы условия для всех видов детской деятельности.

Групповые комнаты эстетически оформлены в соответствии с возрастными особенностями, создана уютная обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду. В ДОУ шесть  групповых помещений, в состав каждой из которых  входят: приемная, буфетная, туалет, игровая и спальная комнаты. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО: игровая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование, изобразительная, музыкальная, двигательная.

Обеспечена безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы зоны отдыха в групповом помещении: мягкие маты и модули, ширма; в наличии мягкая мебель, ковровое покрытие, аудио и видео оборудование.  Двигательная зона, укомплектованной в зависимости от возраста и предпочтений ребенка.

Музыкальный зал (спортивный зал): в музыкальном зале имеются: фортепиано, аудио и видео техника, детские музыкальные инструменты,  телевизор. Для организации образовательного процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам.  В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения, спектакли.

Для реализации двигательной деятельности и физического развития спортивный зал оснащен в соответствие с СанПиН 2.4.1.3049-13. Имеется гимнастические скамейки, маты, ребристые доски, баскетбольные кольца, волейбольная сетка, канат, кольца, мячи, гимнастические палки, гантели, обручи и другой спортивный инвентарь.

Кабинеты учителей-логопедов: оборудованы в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом логопеда,  ростовыми столами для детей, школьной доской, настенным зеркалом с подсветкой, шкафами с наглядным материалом. Проводится коррекционная работа с детьми старшего дошкольного возраста, педагогическое сопровождение воспитанников с отклонениями в речевом развитии исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе логопедического кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Медицинский кабинет: в состав медицинского блока входят: кабинет фельдшера и медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор. Здесь своевременно оказывается доврачебная медицинская помощь,  диспансеризация, медицинские осмотры врачами.

Методический кабинет: библиотека, фонотека, организация методической работы с педагогами, заседания, повышение педагогической компетентности.

Подстраницы